Ивета кажока

Из-за недовольства населения работой правительства возможны досрочные выборы — эксперты 7 03.04.2023

Осенью прошлого года президент Эгил Левитс поставил перед новым Сеймом цель сократить разрыв Латвии с соседними странами. Запрос на перемены прослеживается и в результатах выборов, поскольку значительная часть избирателей отдала свои голоса новым политическим партиям. Однако эксперты пока не видят улучшений в работе правительства и предупреждают, что недовольство населения будет только расти, сообщает Tv3.lv.

Политолог: низкая явка на выборах говорит об апатии 26 07.06.2021

Низкая явка на местные выборы показывает, что политическая апатия поразила почти всю Латвию, заявила, комментируя результаты выборов, директор и ведущий исследователь аналитического центра "Providus" Ивета Кажока.

Чем опасна "самая черная" предвыборная кампания в Латвии 23.07.2018

По мнению политолога Иветы Кажоки, в "хаос латвийских партий" и политической кампании очень легко вмешаться со стороны, поэтому важно, чтобы жители Латвии и органы безопасности внимательно следили за происходящим. Вызывает беспокойство также вопрос о том, где партии берут финансирование и доступ к СМИ для очернения конкурентов. Об это сообщает baltnews.lv.

СЗК: если Вейонис "сойдет с дистанции", можем выдвинуть Сескса 01.06.2015

В случае, если нынешний кандидат в президенты от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Раймонд Вейонис после первого тура выборов, который состоится 3 июня, решит не продолжать борьбу, эта партия выдвинет еще одного претендента. Как пояснил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT депутат от СЗК Ингмар Лидака, следующим кандидатом может стать мэр Лиепаи Улдис Сескс.

LTV: Вейонис может отказаться от борьбы за президентское кресло 26.05.2015

Первый тур президентских выборов еще не прошел, а кандидаты уже метят во второй. Кандидат от нацблока Эгилс Левитс готов побороться за кресло президента и со второй попытки, а вот фаворит предвыборный гонки — Раймонд Вейонис, в таком случае, скорее всего с дистанции сойдет, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Политолог: общество стало более остро реагировать на пьянство депутатов 25.02.2015

Три случая в новом 12-м Сейме, когда депутаты парламента оказываются связаны с пьянством могут свидетельствовать как о положительной, так и отрицательной тенденции. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала политолог Ивета Кажока.

Большинство латвийцев не верит в то, что ЕС учитывает их интересы 2 08.12.2014

Лишь 15% жителей Латвии верят, что в ЕС учитываются их интересы, и по сравнению с другими странами ЕС, в Латвии скепсис о значении своего голоса выражен особенно явно. Об этом сообщило агентство BNS со ссылкой на организацию Providus.

Политолог: Ушаков — это мобилизующий элемент "Согласия" 04.09.2014

Отчаяние перед выборами в Сейм достаточно велико, поэтому мэра Риги Нила Ушакова заявили как мобилизующий элемент — такое мнение высказала в среду ходе предвыборных дискуссий в программе Латвийского Телевидения "Выбери будущее" политоглог Ивета Кажока, сообщает портал Lsm.

Политолог: правительство Страуюмы стало для многих министров курортом 2 30.07.2014

Правительство вчера отчиталось о проделанной за полгода работе. 37 заседаний, из них почти треть — чрезвычайные. 

Политолог: наша коалиция – стая хищников в межвыборный период 29.07.2014

Неспособность правящей партии найти кандидатов в министры говорит о дисфункции власти, считает политолог Филипп Раевский. 

Кажока: страх перед Россией может повысить явку на выборах в ЕП 2 08.05.2014

Единственное, что может заставить жителей проявить заметную активность на выборах в Европарламент (ЕП) — опасения за безопасность Латвии в контексте кризиса на Украине и поиск защиты у Евросоюза. 

Кажока: Страюума - темная лошадка в латвийской политике 06.01.2014

Несмотря на многие годы работы министром земледелия, Лаймдота Страуюма в латвийской политике остается темной лошадкой, и трудно прогнозировать, чего от нее ожидать, если президент Андрис Берзиньш примет ее кандидатуру на должность главы правительства, заявила политолог Ивета Кажока.

Политолог: Партия реформ находится в состоянии "клинической смерти" 3 28.12.2013

Партия реформ находится в состоянии "клинической смерти", и объединение с "Единством" для ПР - это вопрос выживания. Такое мнение высказала политолог Ивета Кажока.

Кажока: невесть какой дипломат не может быть премьером 2 18.12.2013

Дипломат, посол Латвии в Японии Петерис Вайварс должен показаться латвийскому обществу и дать понять, как он намерен работать в латвийских реалиях. 

Кажока: Ушаков не выдержал испытание властью 94 30.11.2013

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") не выдержал испытание властью, считает политолог Ивета Кажока. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

Политолог: Судраба - главный козырь в латвийской политике 3 13.11.2013

Для того, чтобы создающаяся партия экс-премьера Эйнара Репше могла попасть в Европарламент ей нужен хороший лидер, которым могла бы стать экс-глава Госконтроля Ингуна Судраба. 

Политолог: Борданс все чаще наступает на мозоли нацблока 30.10.2013

Заявления лидера нацблока Райвиса Дзинтарса о том, что в партии задумались о политической верности министра юстиции Яниса Борданса, вряд ли приведут к отставке министра юстиции, однако Борданс все чаще наступает на больные мозоли Национального объединения, считает политолог, исследователь Providus Ивета Кажока.

Политолог: Особое внимание к Латгальскому региону объясняется двумя простыми фактами 08.08.2013

Чтобы выяснить, каким является видение столичных экспертов Латгальского региона и его перспектив, портал Gorod.lv обратился к политологу центра «Providus» Ивете Кажоке, которая пояснила, что особое внимание к нашему региону можно объяснить двумя простыми фактами.

"Единству" советуют пересмотреть отношение к нацвопросу 16.07.2013

Перед предстоящими парламентскими выборами "Единству" необходимо пересмотреть использование национального вопроса, потому что попытка превзойти в этом на муниципальных выборах национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ оказалась неудачной.

Политолог: нет легальных путей для ограничения партии Линдермана 03.05.2013

Полиции безопасности не удастся не допустить до муниципальных выборов партию Владимира Линдермана "За родной язык!", заявила в интервью радиостанции Baltkom политолог Ивета Кажока.

Политологи ищут способы, как ограничить влияние России 24 20.03.2013

Кудорс: Lattelecom не должен транслировать телеканалы России

Мнения политологов о праздничной речи президента разошлись 20.11.2012

Праздничную речь президента Андриса Берзиньша можно оценить положительно, однако она не была слишком выразительной. Об этом сообщили политологи.

Кажока: референдум по негражданам сделал бы ЦС самой несчастной партией 3 08.11.2012

В случае проведения референдума о ”нулевом варианте” гражданства ”Центру согласия” пришлось бы снова потерять часть латышских избирателей, что крайне неприятно накануне муниципальных выборов. Поэтому ЦС должен радоваться тому факту, что референдум не состоится. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” заявила политолог Ивета Кажока.

Политолог: Латвия не сдала экзамен по демократии 35 02.11.2012

В Латвии демократия не достигла своей зрелости. Об этом в интервью радио Baltkom заявила политолог Ивета Кажока, комментируя решение ЦИК не проводить второй этап сбора подписей по инициированию референдума о "нулевом" гражданстве.

Если Латвия называет себя демократической, то должна этому соответствовать 4 19.09.2012

ИА Regnum беседует с Иветой Кажокой - известным латвийским политологом, исследователем Центра общественной политики PROVIDUS. Тема беседы - актуальные политические вопросы, волнующие жителей Латвии в настоящее время.

Политолог: скандалы вокруг министров ПР могут стать для нее вторым шансом 11.09.2012

Скандалы вокруг министров "Партии Реформ" могут стать для нее вторым шансом. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала политолог Ивета Кажока. Она отметила, что несмотря на то, что министры партии всегда были активны в правительстве, не все избиратели могли это заметить.

Политолог: латвийские политики сами создают врагов 3 10.09.2012

В силу исторических причин слово "враг" у многих жителей Латвии ассоциируется прежде всего с Россией, пишет исследователь центра Providus Ивета Кажока в своей статье в журнале "Открытый город".

Цилевич о нацблоке: заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет 07.09.2012

Присутствие радикальных русскоязычных партий никак не повлияет на отношение латышских политических сил к "Центру согласия" (ЦС). Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom выразил депутат Сейма от ЦС Борис Цилевич, комментируя заявление политолога Иветы Кажоки о шансах этой партии создать коалицию в Рижской думе.

Политолог: ЦС должен жалеть об уходе ЗаПЧЕЛ 07.09.2012

Присутствие в активной политике более радикальной "русской" партии увеличило бы шансы "Центра согласия" создать коалицию в Рижской думе и попасть в правительство на национальном уровне. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила политолог Ивета Кажока.

Бен Латковскис: Насмешка над политикой 05.09.2012

Одна из самых заметных сторонников беспринципного либерализма Ивета Кажока на портале politika.lv пишет, что по ее мнению, ответ на вопрос о прогрессе в латвийской политике с 2007 года очевиден. На это политолог Ивар Иябс заявил: "Нет, вовсе не очевиден. Я бы скорее отметил происходящую в последнее время политическую деградацию".

Политолог: без поддержки Ушакова мобилизация нелатышей невозможна 03.09.2012

Без референдума об автоматическом предоставлении гражданства всем латвийским негражданам лидером "Центра согласия" мэром Риги Нилом Ушаковым мобилизация нелатышей практически невозможна — такое мнение агентству BNS высказала политолог Ивета Кажока.

Кажока могла бы принять участие в "панк-молебне" в Сейме 22.08.2012

Политолог Ивета Кажока, которая считает несправедливым приговор участницам российской группы Pussy Riot, устроившей "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, допускает возможность своего участия в аналогичном мероприятии в Латвии. Об этом он сказала в рамках дискуссии в программе "Войс-контроль" на радио Baltkom.

Политолог: поправки к закону о референдумах выгодны только "Единству" 26.07.2012

Ужесточение правил организации референдумов не является продуманным и взвешенным решением для всех партий правящей коалиции, заявила политолог Ивета Кажока в интервью "Часу".

Политолог удивлена празднованием Дня Победы 7 10.05.2012

Латышам тоже нужно приходить к Памятнику Освободителям Риги в День Победы. Такое мнение выразила политолог Ивета Кажока, которую у монумента встретил корреспондент MIX TV.

«Без цензуры» 2 мая: кто и зачем хочет усиливать роль русского языка на пространстве СНГ и Балтии? (N 1107) 09.05.2012

Тема: Кто и зачем хочет усиливать роль русского языка на пространстве СНг и Балтии?

В студии TV5: ассоциированный профессор Балтийской международной академии и директор Института Европейских исследований Александр Гапоненко и политолог и исследователь Центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

Политолог: без второго этапа народ вряд ли сможет инициировать референдумы 28.03.2012

Скачок в числе при сборе подписей с 10 000 до 150 000 подписей является слишком большим, поэтому нужно тщательно проанализировать систему, которая сможет обеспечить их сбор.

Избиратель выбирает «благородного и неизвестного», но не бывшего политика? 08.03.2012

Возвращение бывший политиков ко власти обычно не ожидается и часто заканчивается неудачей, считают опрошенные Diena.lv политологи.

Депутат: для патриотизма не хватает экономической мотивации 50 07.03.2012

Латвийцам не хватает экономической мотивации, чтобы чувствовать патриотизм в государству. Такое мнение радио Baltkom высказал депутат Сейма Николай Кабанов, побывавший на заседании подкомиссии по патриотическому воспитанию.

Эксперты: Русские СМИ Латвии были объективнее латышских в освещении референдума 28.02.2012

Русскоязычные СМИ накануне референдума 18 февраля по поправкам к Конституции Латвии, предоставляющих русскому языку статус государственного, отражали более широкий спектр мнений, чем латышские, считают эксперты.

«Без цензуры» 20 февраля: жизнь всегда правых правых политиков (N 1055) 23.02.2012

Тема: жизнь всегда правых правых политиков.

В студии TV5: руководитель Фонда интеллектуального развития, тележурналист и шоумен Виестурс Дуле и политолог, исследователь Центра общественной политики PROVIDUS Ивета Кажока.

Эксперт обнаружила в "Центре согласия" шизофрению 103 02.02.2012

"Центр согласия" теряет популярность, потому что не всем избирателям понятна его позиция по поводу референдума: выходит, политики борются за то, против чего возражают. Это, вероятно, признак шизофрении. К такому выводу в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV пришла политолог Ивета Кажока.

Политолог: президент Берзиньш — ежик в тумане 3 02.02.2012

Тревожность президента Андриса Берзиньша и его неожиданные предложения по оптимизации парламента делают главу государства похожим на ежика, который испугался сову в тумане.

Политолог: такой национально озабоченной коалиции в Латвии ещё не было 11.01.2012

«Я не припомню, когда бы в Латвии правительственная коалиция была более национально озабоченной, чем нынешняя»,- заявляет исследователь центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

Агитацию против русского языка решено финансировать из госбюджета 4 03.01.2012

Перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ. Проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Курировать мероприятия доверено советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте (на фото).

Политолог: депутаты боятся народного гнева 4 26.12.2011

От 2011 года больше всего пользы приобрело латвийское общество, которое в этом году смогло получить парламент, который оказался лучше, чем 10-й Сейм. Такое мнение выразила исследователь политического центра Providus Ивета Кажока.